ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ

Адвокатское бюро «Läänemaa I Advokaadibüroo» также оказывает государственную правовую помощь. Вопросы, связанные с предоставлением государственной правовой помощи, каждый раз решает лицо, ведущее производство по делу о виновном деянии, или суд, и адвоката, который будет предоставлять государственную правовую помощь, назначает Адвокатура Эстонии. Как правило, лицо, которому предоставляется государственная правовая помощь, не может самостоятельно выбрать себе того, кто будет эту помощь предоставлять.

Для подачи ходатайства о предоставлении государственной правовой помощи следует заполнить нужное ходатайство и извещение о материальном положении лица, ходатайствующего о предоставлении ему государственной правовой помощи, бланки которых можно найти здесь: ССЫЛКА Заполненные и подписанные бланки следует представить суду.

Обращаем Ваше внимание, что, несмотря на распространенное неправильное понимание, государственная правовая помощь не является всегда безусловно бесплатной правовой помощью. Государственная правовая помощь, прежде всего, означает, что получатель государственной правовой помощи освобождается от обязанности оплачивать правовую помощь во время оказания ему этой помощи, и услуги адвоката в данном случае оплачивает государство за счет выделенных на это средств, но по завершении производства суд каждый раз принимает решение о возмещении выплаченной адвокату суммы. Например, в рамках уголовного дела суд взыщет с обвиняемого как с лица, получаемого правовую помощь, в пользу Эстонского государства расходы на оказание государственной правовой помощи по решению суда, если лицо будет признано виновным. Поэтому, чтобы быть честным перед самим собой, нужно с самого начала считать, что правовая помощь не предоставляется бесплатно, и, учитывая это, быть экономным и не требовать у адвоката ненужных затрат времени.

Подробную информацию о государственной правовой помощи можно найти здесь: ССЫЛКА